星樂園石器|石器時代|石器私服|大陸石器|石器sf|台灣石器|香港石器私服|台灣石器私服|石器時代外掛|石器時代任務攻略|推薦  
  
查看: 10529|回復: 3

[心得分享] 《石器时代成长研究》

[複製鏈接]

4

主題

15

回帖

73

積分

註冊會員

Rank: 2

積分
73
發表於 2018-4-6 22:45:44 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
' O4 u  E7 U- Q
首先向大家介绍一下成长率和成长档的换算公式
  D% y  s. }! J2 Z2 m- {. f6 T 平均单项成长率=(单项成长档+2.5)*档次补正係数/100, l4 |1 T3 k" z% U
(单项成长档是指:体力成长档、腕力成长档、耐力成长档、速度成长档;
4 |; K8 V% J# X8 E/ A8 ^" u. S: Z 平均单项成长率是指:体力成长率、腕力成长率、耐力成长率、速度成长率;)
6 `' p4 L" N" A1 `% `$ X 血成长率=体力成长率*4+腕力成长率+耐力成长率+速度成长率
+ q& M% q2 y% T! h6 ? 攻成长率=体力成长率*0.1+腕力成长率+耐力成长率*0.1+速度成长率*0.05. O- x8 M) G$ P
防成长率=体力成长率*0.1+腕力成长率*0.1+耐力成长率+速度成长率*0.05
5 k) C9 R* D5 w' D7 R' S% C: ]: x: o敏成长率=速度成长率
1 N: n* V$ L" l, F" c' x. q* I 档次补正係数=+ |2 l, G1 l9 g" P
(4.75(当宠物平均总成长档不低于100;或转生后的宠物总成长档不低于130)
4 X- k& D$ e3 G5 k$ [" T6 _ 4.95(当宠物平均总成长档在95~99间;或转生后的宠物总成长档在100~129间); C8 K! n; `3 f& K, q& `* M
5.15(当宠物平均总成长档在90~94间;或转生后的宠物总成长档在95~99间)
2 g; k( Z/ j. p9 _7 V2 @% ~5.35(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在85~89间)2 X" W8 `8 a& p( ?& P$ h& C  y
5.55(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在80~84间)! w) y6 q! {" }& W' ?4 X
5.75(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档小于80)$ @8 A9 m0 ^) l/ q) ~5 ]
(我这裡平均两个字特别用红字表示,是因为我估计很多人会搞错,所谓的平均总成长档,认真读过成长档论二的朋友都知道,是个定值,可以看作是一个种族的值,和宠物的个体无关;而转生后的宠物,不管是一转还是二转,看的都是宠物的实际成长档,与宠物的个体有关。二转和一转的档次补正係数规律是一样的)* \5 ]' E9 v* t. T

$ d0 T" p% R; t1 L 下面我说一下公式究竟是怎麽来的,不想研究太深的朋友请直接跳过紫字部分
* g! F) @( p, p8 }( ]: M-------------------------------------------------------公式推导部分--------------------------------------------------
" f# \) x, F. `首先讲一下宠物升级是如何增加点数的
% n6 i- X8 ]+ N( X 宠物每升一级增加点数公式为' U- @3 y! ?6 R- S' R: n) h
单项能力增加值=单项成长变数*档次补正乱数/100$ @. a# _# d. Y# K( ]
单项成长变数和成长档二中说的单项初始变数的构成方法一样,也是在成长档的基础上+10个随机档。
" u6 f8 z) \( u" i) ~ 比如说若红人的成长档为24/38/16/20,那它的单项成长变数可能是26/40/19/23& ~8 n' s9 I6 V% i$ W
也有可能是27/41/18/22。甚至有可能是24/48/16/20。
# _6 W3 s: v4 T9 j" `7 w 单项成长变数可以是各种样式,但随机加的总和一定是10
0 s' |7 F# S7 l) W" u# c; l0 f单项成长变数每级升级时随机决定,每次升级都会变。所以可以给它取个平均单项成长变数,即在成长档的基础上各+2.5,变成26.5/40.5/18.5/22.55 j7 V" `  s: K  @1 o9 @0 H
档次补正乱数是这样的
; o, q/ U! a1 V6 ~ 档次补正乱数=& z$ \  A. Y1 ]3 }
4.5~5.0(当宠物平均总成长档不低于100;或转生后的宠物总成长档不低于130)
$ E4 Z8 y3 Y9 ?# a% x 4.7~5.2(当宠物平均总成长档在95~99间;或转生后的宠物总成长档在100~129间)# u+ e3 a& F; K3 y; p! I6 g) J
4.9~5.4(当宠物平均总成长档在90~94间;或转生后的宠物总成长档在95~99间)
% A) i4 t0 r- L2 d( }5.1~5.6(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在85~89间)" K/ a) V/ `$ r3 w! Y# b5 ], X
5.3~5.8(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档在在80~84间)
/ E1 ~' G1 o0 X4 ~  d8 p5 `5.5~6(当宠物平均总成长档或转生后的宠物总成长档小于80)2 X3 ]) _8 i* b8 [/ ?
档次补正係数即由(档次随机最大值+档次随机最小值)/2算出来4 i/ R5 K* [  y% \: A
从公式可以看出来,一些逆天成长的变态宠理论上来说确实是可以练出来的(比如说档次补正乱数在4.5~5.0之间,每次都运气超好被他挑到5,那样成长就会高出一个档次,但是概率很小很小,如果一个人的运气真的能好到每次都能给他挑中5,那他光靠抽奖就能变成亿万富翁了),但更多的时候,宠物升的等级越高,平均档次补正乱数应该越接近于档次补正係数,即范围的中间值- l8 l& n1 `5 O4 L3 y" Z# }# l3 Q
-------------------------------------------------------华丽的分割线--------------------------------------------------
3 c8 M- ~8 Q6 @讲到这裡我估计绝大部分的人还是听不懂我在讲什麽,没关係,我继续来举例说明一下成长率计算方法,依然以已经被我举的烂得不能再烂的红人为例
* |6 }" ~& a& t8 U8 b! R 我们根据公式平均单项成长率=(单项成长档+2.5)*档次补正係数/100算出各项成长率。
6 G+ [- u2 }+ W  g& a% y 因为红人的平均成长档为24/38/16/20,算出来的总成长档为98,查帖子开头提到的档次补正係数,98在95~99这个范围,所以对应的档次补正係数为4.95
9 X: N7 [+ B" ^' H" |$ N, X- q极限极品的0转红人成长档为26/40/18/22,则
* p' S1 ~) f  f. r" H3 x1 n1 ?, y 体力成长率=28.5*4.95/100=1.41(不四捨五入保留两位小数)
  u8 a  S& p5 M1 e  f, M& g 腕力成长率=42.5*4.95/100=2.10* _$ W; s  w* ^* Z* v2 B
耐力成长率=20.5*4.95/100=1.01
2 U% i5 S, {& d/ ?/ W! N" B+ v速度成长率=24.5*4.95/100=1.21! M* l0 ~5 G$ w
血成长率=1.41*4+2.10+1.01+1.21=9.96
0 v% C' [6 r7 T* @$ l5 c# M攻成长率=1.41*0.1+2.10+1.01*0.1+1.21*0.05=2.4025
7 l( A* k. b+ w: }( |/ b" e防成长率=1.41*0.1+2.10*0.1+1.01+1.21*0.05=1.4215
: F' t/ r* U9 W! t; X% [, K敏成长率=1.21
6 Q6 [: z: k$ x5 ?; y; R+ Q三围成长率=2.4025+1.4215+1.21=5.0341 g  A6 S3 `3 X: X8 w: `
这就是极限极品的红人的平均成长
1 r* g2 @$ |' U/ G3 I% y" k 再举一下满石女宠的例子,女宠的平均成长档为25/25/25/25,算出来的总成长档为100,查帖子开头提到的档次补正係数,100属于第一档次的,所以对应的档次补正係数为4.75。
' _% ?: ~2 o9 P 满石女宠的成长档为50/50/50/509 x: c* W  d7 @
所以体力成长率=52.5*4.75/100=2.49
2 M" H) F2 P( u# v腕力成长率=52.5*4.75/100=2.491 I( T; x/ L5 l6 D+ T, ~# I# l
耐力成长率=52.5*4.75/100=2.492 J8 L! I; R, d, A0 t% v7 u) M
速度成长率=52.5*4.75/100=2.49
6 G+ `' d% Q* Q2 I" a+ |血成长率=2.49*4+2.49+2.49+2.49=17.43
  A' T6 [. ]- g+ R( F攻成长率=2.49*0.1+2.49+2.49*0.1+2.49*0.05=3.1125
2 z- u2 ?( s, G5 d) M  H$ N5 U防成长率=2.49*0.1+2.49*0.1+2.49+2.49*0.05=3.1125
7 M5 g6 X1 e1 O$ |) \敏成长率=2.49  o3 }% l! p& p  v+ P) V4 B
三围成长率=3.1125+3.1125+2.49=8.715# e' J/ M2 G5 @* }1 {" m
和我们知道的满石女宠成长率基本一致
: I, }2 c+ p+ G 接下来我要讲一些颠覆常识的东西了,各位读者要有心理准备
, S1 \4 Z+ T% M  P0 D0 U (以下所有宠物的成长就是按照原版举例,石器so的成长可以在原来的基础上+1)
+ M, H* b2 q4 ~' _6 E8 G* X: p2 h 请看这两隻机暴) Y4 M+ t9 W2 a
28/40/29/30 总:127& ^) c4 C4 A. L1 @
31/40/29/30 总:130. g' O* n6 y6 v' R
这两隻都是一转机暴,只看成长档的话,后面那只多3体力,按理来说成长不会比前面那只低,但是计算出来的实际成长率是怎样的呢?0 s5 t. [4 t: B( z, O; U
我们先看第一隻机暴,28/40/29/30,总127,查档次补正係数为4.95
# w3 m2 ^' h( K* N6 ^* o那麽体力成长率=30.5*4.95/100=1.50
' i- z3 l, G0 {' `: _腕力成长率=42.5*4.95/100=2.10
/ P# I6 P! V& S+ I7 z# e7 l4 _耐力成长率=31.5*4.95/100=1.559 }# D1 x. i; P! ]7 i7 m
速度成长率=32.5*4.95/100=1.60! n/ N" l4 L1 A% i  c
血成长率=1.50*4+2.10+1.55+1.60=11.25' U% [# _! V7 @5 y
攻成长率=1.50*0.1+2.10+1.55*0.1+1.60*0.05=2.485
. ^6 N+ X1 }/ R( g8 c6 }7 l防成长率=1.50*0.1+2.10*0.1+1.55+1.60*0.05=1.99* Y& n% f9 G) i: J
敏成长率=1.60
# y$ s0 |; z/ U6 g( C: |! f三围成长率=2.485+1.99+1.60=6.0754 ^1 i- W8 N- _; {4 A2 h1 i

9 X, V" }7 ~; c8 A% e4 \0 Z8 y) W, Q  F) b8 Z2 L
再看第二隻机暴,31/40/29/30,总130,查档次补正係数为4.75
3 w1 l7 c' K7 ~# n那麽体力成长率=33.5*4.75/100=1.599 _/ y. q! w4 p6 G- d/ d
腕力成长率=42.5*4.75/100=2.01
4 T9 e. d( u1 Z* j9 x9 E" k耐力成长率=31.5*4.75/100=1.493 ?+ |' }5 M9 n/ H9 q4 B
速度成长率=32.5*4.75/100=1.546 N" }+ b2 Q0 R7 C
血成长率=1.59*4+2.01+1.49+1.54=11.4- ~. q! Q1 y! }# ?
攻成长率=1.50*0.1+2.10+1.55*0.1+1.60*0.05=2.3952 m  ^; ]4 _/ s6 L& h! M8 D( N/ W- d; W
防成长率=1.50*0.1+2.10*0.1+1.55+1.60*0.05=1.9270 {9 [, j. ?+ x# P$ b
敏成长率=1.54
, \6 c. c, E0 v# J三围成长率=2.395+1.927+1.54=5.862
) D5 _, h+ D3 q3 h$ R' P& t/ A. M) B6 E7 ~# \9 z
  F* k3 n" z% _) h( r0 y
看到问题了吗??明明第2隻机暴成长档比第1双多3体力档,但是实际成长率却是前者要高0.2,究竟是为什麽?
: }. e0 G! e4 Y, V% b" S5 j. I; e+ {+ ]- W5 z
罪魁祸首是档次补正係数,因为大于130成长档的宠,和100~129成长档的宠,它的档次补正係数不一样。这样的话是不是说转生后成长档不要太高比较好?不是的,且听我跟你慢慢解释
1 {% y) \' [& p7 l% W. L
% ~1 k( o2 n. {- p 关键是现在这两隻机暴都是1转,也就是说,还可以2转,而2只机暴的成长档一个是127一个是130,2转以后只要女宠没问题,它们的成长档都将必定超过130。所以2转以后,它们的档次补正係数也肯定是一样的,都是最低的4.75! 所以说把两隻机暴都拿去二转的话,转后平均成长第2只不会低于第一隻!
2 l# l# k& R) C0 I/ H% i
1 Q( b- O" P+ Q) W/ N4 ~
# \/ J; m$ g/ N* W' ~* X- Z 档次补正係数可以解决我们以前想破脑袋都想不通的事情,例如为什麽绿人特别容易神转?
+ q) A/ f: [/ P7 r0 \1 ^ 我把5色人龙的平均成长档都列出给大家看一下1 c# ~1 E) E( ?2 S( r! q3 o  m
红人(邦奇诺):24/38/16/20 总98
1 F5 B( U* L5 e9 v  p蓝人(扬奇洛斯):27/36/16/20 总99
% s5 l+ v0 X7 y- t黄人(布鲁顿):25/35/14/24 总98
9 e6 A' H# d1 }& v3 w7 l绿人(利泽诺顿):27/37/19/17 总100$ H0 J0 l3 X- t. e' B2 I
灰人(邦浦洛斯):25/37/15/21 总985 r; [. X: u( B, C: P' x" J( E
聪明的同学肯定很快就明白问题出在哪裡了,没错,5色人龙裡面,只有绿人的平均总成长档达到了100,而达到100或以上,就意味著它的成长要被打折扣,其他四色人龙的档次补正係数都是4.95,就只有它的是4.75,所以0转时绿人的成长很难超过4.8,就是这个原因
! a6 l- c& x$ j% {- u( }+ K 而一转的时候,无论是哪一色人龙成长档大多都落在100~129这个区间(有可能达到130或以上,但很难),他们的成长补正係数都将会是4.95,这就是为什麽绿人转前成长比其他的人龙都差一个档次,转后却和其他人龙到达同个档次的原因了。( D8 n: i% b+ }# \
( b2 T! g' S: o- B+ F. M# J: f6 o  Y  K

) c  t! }/ h5 f6 ]% c! T% u. X
回復

使用道具 舉報

6

主題

39

回帖

307

積分

中級會員

Rank: 3Rank: 3

積分
307
發表於 2018-4-6 23:03:53 | 顯示全部樓層
完全copy文,你的誠意呢?
回復

使用道具 舉報

0

主題

182

回帖

1014

積分

金牌會員

Rank: 6Rank: 6

積分
1014
發表於 2020-6-7 18:50:43 | 顯示全部樓層
各位好我是新來的小石器少年
各位好我是新來的小石器少年
回復

使用道具 舉報

0

主題

54

回帖

128

積分

註冊會員

Rank: 2

積分
128
發表於 2023-11-12 10:27:36 | 顯示全部樓層
謝謝大大分享
5 C8 S* O# A$ v) Z& }/ w( ]' ?4 z' W) L, k* F/ C

8 b0 y* ~; y; p7 Q; P8 `) E- R/ J& d* @8 E( N
1 v7 R1 w- b- O
9 O( p& B: v* S8 _2 B

- Q0 o: R# Q; i5 k  Z
0 ^$ U% B/ g" x實惠搬屋
結合經驗豐富的專業團隊和合理的價格,為您提供最佳的搬家解決方案。
! Q% `7 K' Q$ C+ V  h: @& g1 c
回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

快速回復 返回頂部 返回列表